"La Viréenne VTT"

6e Manche de la Coupe de Bourgogne de VTT de Cross-Country

LES CLASSEMENTS DE L'EDITION 2015 !

Minimes    
1 303 LEONARDI Guillaume Passe-Partout Macon 0:29:31

2

371

GEORGEON

Quentin

VELO CLUB DOLOIS

0:31:16

3

314

SERPAGGI

Baptiste

VTT LOISIRS CHALONNAIS

0:31:45

4

352

TABARY

Cyprien

Vélo Club Tournus

0:32:03

5

324

MONCHARMONT

Baptiste

Mesvrin VTT

0:32:57

6

305

ROBIN

Simon

ESChauffailles Cyclisme

0:33:21

7

312

GIL

Valentin

PASSE-PARTOUT VTT MACON

0:34:32

8

308

MAMESSIER

Matthias

PASSE-PARTOUT VTT MACON

0:34:55

9

310

PELTIER

Clément

S.C.Olympique de DIJON

0:34:56

10

300

BOUILLOUX

Lea

VTT GIVRY

0:35:11

11

394

GAYON

Matthieu

Vélo Club Ambérieu

0:35:12

12

380

PORTE

Florian

ACDTR

0:35:51

13

301

BERTHAULT

Pierre

Vélo Sport Club Beaunois

0:35:55

14

350

DOS SANTOS

Enzo

Vélo Club Tournus

0:36:04

15

307

DESBAT

Tom

ESChauffailles Cyclisme

0:36:12

16

381

LAVRY

Laura

VC DOLOIS

0:36:46

17

328

ALBERT

Leo

VTT GIVRY

0:37:06

18

356

GIRAUD

Mathias

S.C.Olympique de DIJON

0:37:37

19

337

PAN

Noémie

PASSE-PARTOUT VTT MACON

0:41:56

20

396

GRANVEAUX

Timoté

USCA VTT Ancy le Franc

0:43:10

21

372

LEGER

Coretin

S.C.Olympique de DIJON

0:43:28

22

327

MONNET

Baptiste

VTT GIVRY

0:45:03

23

390

PRIME

Nathalie

VC Tournus

0:45:07

24

304

ROBERT

Mathis

VTT LOISIRS CHALONNAIS

0:45:09

25

191

TOSOLINI

Olivia

VC Charollais

0:48:31

26 320 PROST Lucie VTT Loisirs Chalonnais 1.05.15

Cadets

1

450

BRUNET

Zacharie

S.C.Olympique de DIJON

0:57:18

00:00:00

2 403 MOROTTI Hugo PAC Avallon 0:58:06  

3

479

PERRAUD

Jeremy

VELO CLUB D'AMBERRIEU

0:58:10

00:00:52

4

410

POUMOT

Yoann

PAC Avallon

0:59:27

00:02:09

5

423

MAMESSIER

Thibault

PASSE-PARTOUT VTT MACON

0:59:57

00:02:39

6

401

BONNEAU

Lucas

S.C.Olympique de DIJON

1:01:31

00:04:13

7

94

LAGOUTTE

LEO

E C Bourbonnien

1:01:32

00:04:14

8

465

BARBE

Victor

S.C.Olympique de DIJON

1:01:50

00:04:32

9

408

BLANC

Adrien

S.C.Olympique de DIJON

1:01:51

00:04:33

10

468

FAIVRE

Kevin

VC DOLOIS

1:04:26

00:07:08

11

447

DOS SANTOS

Thomas

Vélo Club Tournus

1:05:03

00:07:45

12

446

CARPENTIER

Niels

Vélo Club Tournus

1:05:08

00:07:50

13

87

GRANDVAUX

Antoni

USCA VTT Ancy le Franc

1:07:15

00:09:57

14

458

BREBOUILLET

Pierre

PASSE-PARTOUT VTT MACON

1:09:32

00:12:14

15

475

SULLEROT

Jeremy

ACDTR

1:10:46

00:13:28

16

457

JACOB

Antoine

PASSE-PARTOUT VTT MACON

1:11:05

00:13:47

17

476

PITOU

Antoine

ACDTR

1:12:19

00:15:01

18

71

VIOLAY

Gaetan

POMMIERS VTT

1:15:35

00:18:17

19

72

MALFROY

Hugo

HAUT BUGEY VVT

1:22:17

00:24:59

20

449

THIBAUDET

Ianis

Vélo Club Tournus

1:24:25

00:27:07

21

421

CHOSSON

Alexis

VTT LOISIRS CHALONNAIS

1:26:03

00:28:45

  CADETTES          

Clast

Dossard N°

NOM

Prénom

Club

Temps

Ecart

1 480 MERCEY Léa VSC Beaunois 1.14.36  

2

487

TORTOCHAUX

Elisa

S.C.Olympique de DIJON

1:20:24

00:05:58

3

483

PROST

Adeline

VTT LOISIRS CHALONNAIS

1:49:40

00:35:14

  JUNIORS          

Clast

Dossard N°

NOM

Prénom

Club

Temps

Ecart

1 500 MONTERRAT Adrien Passe-Partout VTT MACON 1.23.58  

2

508

TABARY

Corentin

Vélo Club Tournus

1:25:23

00:01:25

3

524

LEBLOND

Loïc

Prodialog/ David Derepas

1:26:35

00:02:37

4

521

BRUILLOT

Francis

Vélo Club Tournus

1:27:33

00:03:35

5

509

COULAUD

Baptiste

PASSE-PARTOUT VTT MACON

1:29:42

00:05:44

6

536

BEY

Florian

S.C ARINTHOD FOYER RURAL

1:35:22

00:11:24

7

504

MORIN

Maxime

S.C.Olympique de DIJON

1:41:40

00:17:42

  FEMININES            

Clast

Dossard N°

NOM

Prénom

Club

Catégorie

Temps

Ecart

1 550 PATIES Alizée VSC Beaunois Espoir 1.32.40  

2

565

CHAMPAVIER

Laurence

ECO

Master

1:47:33

00:14:53

3

573

PILLOT

Corinne

Dijon Sport Cycl

Master

2:11:56

00:39:16

4 551 BREBOUILLET Camille Passe-Partout Junior 1 2.19.59  
  SCRATCH            

Clast

Dossard N°

NOM

Prénom

Club

Catégorie

Temps

Ecart

1

636

CREBER

David

0

espoir

1:47:57

00:00:00

2

662

CLEMENCE

Nicolas

ASPTT DIJON

senior

1:54:44

00:06:47

3

680

BOSSELER

Jean François

Veloce

surclassé

1:57:10

00:09:13

4

637

CREBER

Tom

0

espoir

2:01:47

00:13:50

5

619

BEY

Guillaume

S.C ARINTHOD FOYER RURAL

espoir

2:04:33

00:16:36

6

652

PELLETIER

Clément

Vélo Sport Club Beaunois

senior

2:10:53

00:22:56

7

616

JANIN

Alban

S.C.Olympique de DIJON

espoir

2:24:08

00:36:11

8

622

TANDLER

Nicolas

S.C.Olympique de DIJON

espoir

2:24:19

00:36:22

    MASTERS 30-35        

1

702

RUCHAUD

Regis

VTT Gevrey Chambertin

1:20:54

00:00:00

2

747

LOUIN

Noan

Cyclo AUXERRE

1:22:09

00:01:15

3

701

THOMAS

Sebastien

VTT Gevrey Chambertin

1:22:10

00:01:16

4

703

CHABANNE

Sébastien

AS FOURCHAMBAULT

1:24:13

00:03:19

5

715

DECOENE

Thomas

VTT Gevrey Chambertin

1:50:54

00:30:00

6 746 VERON Nicolas Haut Bugey VTT 2.03.56  
    MASTERS 40-45        
1 801 CHEVILLON Eric VTT Gevrey-Chambertin 1.24.14  

2

803

LEBEAULT

Jean François

C.I.C.L.O AUXERRE

1:25:36

00:01:22

3

827

HENRY

Yannick

PASSE-PARTOUT VTT MACON

1:28:37

00:04:23

4

807

RIVIERE

Paul

ASP.LOISIRS HAUTEVILLOIS

1:29:14

00:05:00

5

858

LAVRY

Boris

VC DOLOIS

1:33:12

00:08:58

6

857

ANJOUBAUBLT

Christophe

DIJON SPORT CYCLISME

1:34:54

00:10:40

7

823

GROSBOIS

Sébastien

VTT LOISIRS CHALONNAIS

1:35:40

00:11:26

8

820

DOS SANTOS

Antonio

Vélo Club Tournus

1:38:13

00:13:59

9

804

ALLAIX

Marc

VC du SENONAIS

1:38:54

00:14:40

10

853

LABOUREAU

Bruno

AS FOURCHAMBAULT

1:38:55

00:14:41

11

805

BILLET

Jean Christophe

Vélo Sport Club Beaunois

1:40:10

00:15:56

12

802

BOLATRE

Stéphane

Mesvrin VTT

1:41:21

00:17:07

13

810

ROBIN

HERVE

ESChauffailles Cyclisme

1:43:36

00:19:22

14 850 GRANDVAUX Richard USCA Ancy le Franc 2.07.19  
    MASTERS 50        

1

913

NICOLAS

Hervé

S.C.Olympique de DIJON

1:34:55

00:00:00

2

930

BONNET

Gérard

NL

1:36:50

00:01:55

3

921

FOUILLOUX

Thierry

NL

1:37:27

00:02:32

4

907

MOROTTI

Marc

PAC Avallon

1:38:53

00:03:58

5

912

RAYMOND

Thierry

CREUSOT CYCLISME

1:48:30

00:13:35

6

906

BOUILLOUX

Claude

VTT GIVRY

1:49:42

00:14:47

 

    POUSSINS        

1

28

BONNARD

Maxime

VTT LOISIRS CHALONNAIS

poussin 2

0:09:07

2 25 DESCHARMES Jules VC Charollais pré-licencié 0:09:12

3

34

PERROUX

Quentin

NL

poussin 1

0:11:27

    PUPILLES        
1 103 MERCEY Louis VSC Beaunois 0:13:43  

2

152

KOZMICK

Maxence

ACDTR

0:14:11

00:00:28

3

101

BONNARD

Clément

VTT LOISIRS CHALONNAIS

0:14:50

00:01:07

4

172

PERROUX

Mathieu

CREUSOT CYCLISME

0:14:50

00:01:07

5

100

VIARDOT

Kimi

PASSE-PARTOUT VTT MACON

0:15:18

00:01:35

6

129

DESCHARMES

Arthur

VC Charollais

0:15:34

00:01:51

7

108

LAUREAU

Matys

VTT GIVRY

0:18:06

00:04:23

8

143

JANIN

Paul

VTT LOISIRS CHALONNAIS

0:19:12

00:05:29

9

173

BEIGNE

Victor

NL

0:19:48

00:06:05

    BENJAMINS        
1 201 PELLEGRINELLI Lucien VSC Beaunois 0.23.00  

2

202

BUSSERET

Tom

PASSE-PARTOUT VTT MACON

0:23:39

00:01:39

3

205

SERPAGGI

Emilien

VTT LOISIRS CHALONNAIS

0:23:53

00:01:53

4

244

LEGRAND

Steven

PASSE-PARTOUT VTT MACON

0:24:16

00:02:16

5

200

BOUILLOUX

Julie

VTT GIVRY

0:25:51

00:03:51

6

251

PARA

Vincent

Vélo Club Tournus

0:26:03

00:04:03

7

252

POIREL

Louis

Vélo Club Tournus

0:26:13

00:04:13

8

250

VANOT

Natan

Vélo Club Tournus

0:26:17

00:04:17

9

204

COUGNOT

Simon

PAC Avallon

0:26:37

00:04:37

10

223

LAPOSTOLLE

Hugo

S.C.Olympique de DIJON

0:26:43

00:04:43

11

209

NEEDHAM

Louis

PASSE-PARTOUT VTT MACON

0:29:01

00:07:01

12

220

DESBAT

Lilian

ESChauffailles Cyclisme

0:31:08

00:09:08

13

222

HENRY

Malo

PASSE-PARTOUT VTT MACON

0:32:39

00:10:39

Le Dimanche 26 Juillet 2015 à Viré

Sur un circuit 100% nature dans "Les Bois de la Montagne" de la Commune de Viré et avec un panorama exceptionnel, Veloce et le Comité Cycliste de Viré proposent la 6e Manche de la Coupe de Bourgogne de VTT Cross-Country 2015.

 

Catégories : Jeunes et TC

 

http://la-vireenne-vtt.e-monsite.com/

Organisation : VELOCE et le Comité Cycliste de Viré

 

Engagements des participants : sur la boîte mail pour les inscriptions :

 

la.vireenne-vtt@laposte.net

 

 

 

Type d’épreuve : Inter-régionale comptant pour La Coupe de Bourgogne de VTT Cross-Country ouverte à toutes les catégories de toutes les régions et aux non-licenciés(*).

Déroulement de l’épreuve : Lieu-dit « Quintaine » à VIRE

 

Epreuve Poussin-Pupille-Benjamin

Remise des Dossards  à partir de 8h45, Engagement : 2€

 

Départ à partir de 10h00

 

Circuit : 1.8km au « Bois de Noquet »

Poussins : 1 tour, Pupilles : 2 tours, Benjamins : 3 tours

Remise des prix « Jeunes » : à partir de 12h

 

Epreuve Toutes Catégories (à partir de Minimes)

Remise des Dossards à partir de 12h30

Départ à partir de 14h00, au lieu-dit « la Teppe Neuron »

Circuit 8kms passant par « La Teppe Neuron », « Le Buc »,« Sous de la Montagne », « Le Creusseromme », « Le Virolis », « La Croix Sainte-Barbe », « Le Bois de la Montagne », « La Teppe Neuron ».

- Seniors, Espoirs : 4 tours

- Masters (1.2.3) et Juniors : 3 tours

- Cadets et Féminines Juniors et Seniors : 2 tours

- Féminines Minimes et Cadettes : 1 tour

Cérémonie protocolaire et Remise des prix : à partir de 17h00

Tarifs d’engagement :

Cadets 6.50€

Autres Catégories : 10 €

Inscriptions majorées de 2€ le jour de la course

(*) Non-licenciés Carte à la journée : 8 €

Un certificat médical de moins de 3 mois devra être présent pour les non-licenciés.

 

 

 

 

L'édition 2016 de

"La Bourgogne Cyclo" récompensée